Санаторий "Заповедное"

Томская область, Томский район, село Вершинино, Ларинская улица, 1
+7 (3822) 95-95-25 (администратор)
+7 (952) 885-23-50 (администратор)
нет информации
6628
Полное наименование: Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Заповедное"
Сокращенное наименование: ДСОЛ "Заповедное"
Район: Томский
Населенный пункт: Вершинино (село)

Наш санаторий расположен в 30 км от Томска, в экологически чистом районе (с. Вершинино). Уникальные природные условия, чистый воздух и разнообразная развлекательная программа - то, что нужно для активного детского отдыха. На территории нашей базы отдыха есть:

показать на карте

Фото

Отзывы

  1. Вова
    7 декабря 2021 13:34

    нашла этот отзовик! Значит есть еще одна возможность сказать СПА_СИ_БО!!!!! Вожатым и замдиректору Нине Николаевне за осеннюю смену. Было круто, каждый вожатый, особенно Арине Александровне и Владиславу Виталичу. Так круто и ярко я ещё не отдыхал. Правда устал переписывать Достоевского:) зато меньше матеруюся. короч, Приезжайте в Заповедное, непожалеете!!!

  2. Анна
    18 августа 2018 07:17

    Ужасный лагерь. Вожатые ничего делать не хотят,спят на ходу,наверно потому что по ночам у них другие дела. На детей наплевать, каждый уехавший ребенок раньше времени радость для них. Кормят отвратительно,персонал и вожатые орут на детей. Лишают дискотек и т.д,за малейшие проступки. Комнаты ужасны….в больницах и то лучше. Вообщем не ездите туда,пожалеете,это не то что было раньше.

  3. Катя
    25 июля 2018 20:35

    Ездила уже 3 раза ,еду в 4 раз . Очень понравилась . Вожатые супер , персонал супер , организация концертов продумана , территория большая .В столовой кормят хорошо , и даже очень вкусно . Лечение тоже хорошее , глав врач особенно хороший . Увидела комментарий по типу * вожатые выпрашивают у детей вкусняшки * по правилам лагеря кроме печенья и сосательных конфет не должно не чего быть , так что они могли отобрать все сладости и выкинуть , но не стали , по моему мнению это нормально . Самый лучший лагерь .

  4. Маша
    17 июля 2017 10:10

    Ужасный лагерь,нет воспитателя и вожатые по лет 15.Никто не смотрит за детьми и не следит что сон час,что отбой.Никогда не отправлю в этот лагерь. Своего ребёнка.

  5. Елена
    11 июля 2017 16:48

    Дочка ездила в 2016 году в первом сезоне по бесплатной путевке от соцзащиты(это был второй и последний отдых в данном санатории-лагере!).Забрала в тяжелом состоянии,кишечная инфекция,пролежала две недели в инфекционке!Грязь везде,посуда не промывается,дети кушают из грязной посуды!

    • Елена
      11 июля 2017 16:51

      Вожатые выпрашивали у детей “вкусняшки”(печенье,конфеты и прочие сладости),которые привозили родители своим деткам!

  6. Александр
    28 мая 2017 10:16

    Безобразное отношение к детям безразличие и цинизм граничит с преступностью..89039540232

  7. Оксана
    24 мая 2016 13:06

    Моя дочь пробыла один день. Очень разочаровалась. Летний корпус ужасный, страшные стены, сломаные кровати. Больше по бесплатной путевке никогда не отправлю. Сервис 0. Руководству санатория ставлю 2.

    • Нискажу
      5 августа 2016 14:56

      У моей дочери отличное настроение после такого! потомучто лагер чист все уброно нет клищей нет комаров многую п ищю можно! =)

  8. и
    21 мая 2016 12:24

    худший лагерь

  9. Имя не указано
    12 октября 2015 08:58

    Отдыхали на выходных. Снимали коттедж. Температура в домике +34! Регулятор сломан. Огромное колличество мух, как живых, летающих по домику, так и дохлых, лежащих слоем на подоконниках. В душевой кабине не закрываются двери, вода из душа бежит во все стороны, только не на тебя. Из телевизионных программ принимали сигнал только 3-4 канала. Видимо не оплачивается. Но все же едут для того, чтобы напиваться! В выданном комплекте постельного белья попалась простыня с дырой. В общем, я думаю, что руководство не особенно заморачивается о качестве предоставляемых услуг. Действуют по принципу:” Не нравится- не берите!”

  10. Имя не указано
    18 сентября 2015 10:23

    Лечение ужасное, врачи злые, кругом грязь. Больше никогда туда не поеду

  11. Имя не указано
    31 июля 2015 14:26

    Санаторий хороший.Была там,очень понравилось!)

  12. Имя не указано
    31 мая 2015 12:11

    а есть ли там места где можно купаться?

    • Имя не указано
      18 сентября 2015 10:16

      В этом году мой ребёнок отдыхал в санатории «Заповедное» на третьей смене, а племянница отдыхала на 4 смене. И в июле, и в августе, приезжая в санаторий, мы видели постоянную грязь в корпусах, на лестницах ошмётки земли, бумажки, фантики от конфет, шелуха от семечек. Полные урны мусора. Ребёнок рассказывал, что их комнаты мыли уже ближе к обеду, а иногда и вообще не убирали. Лестницы в первом корпусе на 4 смене были всё время в грязи, и эта грязь от дождя разносилась в комнаты. Воды горячей постоянно не было, а в те часы, в которые она должна была идти, а подача горячей воды была только утром с 8.00 до 10.00 и вечером с 21.00 до 23.00, и то не было. То душ не работал, то вместо горячей воды из крана бежала холодная вода. Каждые три дня мы забирали ребёнка домой для того, чтобы его помыть. А как мылись дети, которые приехали с области?
      Приехав на родительский день и посмотрев замечательный концерт, которые дети вместе с вожатыми приготовили для родителей, мы хотели бы пообщаться с медицинским персоналом, но не главного врача, ни даже дежурной медсестры найти не удалось. Главного врача, так же как и директора санатория увидеть за 24 дня мы не смогли ни разу. Все вопросы приходилось решать с вожатыми, старшим воспитателем и зам. директора по воспитательной работе. Они мило улыбаясь, приносили извинения за то, что наши дети не могут нормально помыться, за то, что в туалетах унитазы работают через раз, что мыши бегают по всему санаторию, что наши дети звонят в двенадцать часов ночи и плачут, что их испугали крысы, которые забегали в их комнату.
      Вечернего обхода врачей за все дни пребывания моего ребёнка и моей племянницы не было ни разу, у них это не заведено, хотя это санаторий!!!!
      Для того, чтобы попасть к дежурному врачу моему ребёнку вместе с вожатым, потребовался целый час, чтобы его найти. В кабинете, который был обозначен для приёма детей, врач отсутствовал.
      Я пытался позвонить глав. врачу или директору, чтобы они объяснили мне ситуацию, с присутствием мышей и крыс в санатории, с «исчезновением» дежурного врача, ситуацию с тем, что если ребёнок опоздал на 30 минут на процедуру, то он её уже в этот день не сможет пройти, хотя возможность такая есть, но медсестре просто не хочется отрываться от чашки чая, проще сказать, что ты сам виноват…. Но к, сожалению, мне это ни разу не удалось. Вместо главного врача все вопросы пыталась разрешить Наталия Борисовна.
      В связи с тем, что я имею отношение к общественному питанию, я был озабочен и чистотой посуды в столовой, а так же качеством приготовления пищи. И вместе с заместителем директора по воспитательным вопросам Наталией Сергеевной я посетил столовою. Когда я пришёл повара были без спец одежды, на домашнюю футболку одет фартук, волосы в хвостике, ни какой шапочки, ни спецовки, после того, как я стал возмущаться, появилась женщина, которая представилась заведующей производством, но вид у неё был совсем не как у заведующей, видно она до этого перебирала фрукты, опять таки без головного убора и спец. одежды. Вилки и ложки оказались грязными, мокрыми. Компот был не прикрыт и в одном стакане уже лежала муха. Салфеток на столах не было. По словам моего ребёнка, их вообще редко выдавали.
      По поводу работы сауны и смене постельного белья.
      Путёвка 24 дня – это более трёх недель, соответственно раз в неделю бельё должно меняться, но его поменяли всего 1 раз! Через 10 дней, перед родительским днём, а потом ещё 14 дней дети спали на не совсем чистом белье. Обещанную сауну дети так и не дождались, им просто включили душ с горячей водой. Когда мы узнавали по поводу путёвки нам обещали, что детей будут водить в сауну раз в неделю, а это минимум 3 раза, но….
      Ещё хотелось обратить внимание на то, что во время детского заезда параллельно сдаются домики всем, кто приезжает в санаторий, и это не мамочки с детьми, а большие компании, совсем не трезвого вида. Эти «весёлые люди» гуляют по всей территории санатория, распивая спиртные напитки, куря сигареты и нецензурно выражаясь.
      Приехав к ребёнку на выходной, мы были свидетелями очень некрасивой ситуации, на футбольном поле играли дети, мимо шла нетрезвая, но весёлая компания, которой очень сильно захотелось тоже поиграть в футбол. Не знаем чем бы всё закончилось, но к счастью, вожатый быстро среагировал и вывел этих «весёлых» ребят с поля, но судя по тому как они громко возмущались, им это крайне не понравилось.
      А наш ребёнок сообщил нам, что иногда из домиков доносится громкая музыка и даже после 24.00 часов стреляет фейерверк. По этому поводу мы тоже пытались дозвониться до директора санатория, но к сожалению, не смогли этого сделать. То его ещё не было в санатории, то он уже уехал.
      Мы бы забрали ребенка из санатория гораздо раньше, так как и обстановка (грязь и мыши, нетрезвые люди, гуляющие по территории санатория), и еда (качество продуктов и чистота посуды) и лечение нас лично не устраивало, но ребёнок не хотел уезжать так как ему нравились вожатые и все мероприятия, которые проходили в лагере и отряде. Наш ребёнок хотел бы поехать в санаторий «Заповедное» и на следующий год, но я категорически против, так как руководство санатория не принимает никакие меры по устранению тех недостатков, которые существуют.

      показать весь текст
      • Ольга
        16 мая 2016 11:16

        Ребенку понравилось, а Вы возмущаетесь…

        • Елена
          20 февраля 2017 07:41

          Моя дочь впервые поехала в лагерь санаторного типа. Увидев шикарную территорию, большой цивильный корпус – мы возрадовались, ожидая, что отдых будет сказочный! Ан нет! С первых же дней ребенок стал проситься домой: скучно, ничем не занимаемся, первую половину дня под предлогом проводимых процедур из корпуса вообще не выпускают. При этом процедура занимает максимум 10-15 минут. Все остальное время дети маются от безделья в каменных стенах, когда за окном – лето, солнце…Спрашивается: для кого косят траву и наводят порядок на территории, если допуск детей туда строго ограничен????? Вожатые ходят унылые, попав на одно из проводимых мероприятий – сама чуть со скуки не умерла. Про бытовые условия не могу ничего сказать, т.к. никуда доступа не было. Но дочь жаловалась на сломанную кровать, которую отремонтировали только на 15-й день ее пребывания. Вот так оздоровление и отдых! Для сравнения – дочь ездила в “Лукоморье”, совсем не санаторий, быт достаточно демократичный (комната на 10 кроватей, туалет на улице), но дети всегда заняты, всегда на улице, уезжать не хотят, просятся каждый год снова!

          показать весь текст
    • Имя не указано
      18 сентября 2015 10:24

      нет