Дом культуры "Заречье"

1-я Вольская улица, 11
+7 (495) 706-89-86
+7 (495) 706-90-95
ежедневно: с 09:00 до 22:00
2
Сообщить об ошибке

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Дом культуры «Заречье» является старейшим учреждением ЮВАО города Москвы и единственным в районе Некрасовка.

В 1922 году администрация люберецких полей орошения построила одноэтажный деревянный клуб, который через год сгорел, но после реконструкции в 1924 году в память о В.И. Ленине на одном из рабочих собраний был назван клубом имени Ильича и стал центром культурной жизни посёлка. В годы Великой Отечественной войны клубу пришлось уступить Райвоенкомату все свои помещения, кроме этого зрительный зал использовался, как бомбоубежище для населения района. В 1989 году клубу им. Ильича была присвоена 3-я категория, и он стал называться Домом культуры им. Ильича.

На основании постановления Правительства города Москвы Дом культуры им. Ильича перешёл в систему Управления культуры и досуга Юго–Восточного административного округа и стал называться Домом культуры «Заречье» 3-ей категории. Результатом творческой и производственной деятельности коллектива Дома культуры стало повышение категорий: в 2000 году – на 2-ю категорию и в 2006 году – успешно подтверждена 1 категория по оплате труда.

В настоящее время Дом культуры является координационным центром всей досуговой работы с населением района Некрасовка.
Контингент участников художественной самодеятельности Дома культуры составляют все категории жителей района от 1,5 до 90 и более лет. Для этого открыты клубы по интересам и коллективы художественной самодеятельности по всем направлениям современного творчества. Дом культуры «Заречье» активно сотрудничает с Управой и муниципалитетом района Некрасовка, организуя и проводя районные праздники, торжественные открытия новых объектов, парков, аллей и цветников, участвует во многих городских и окружных конкурсах, отстаивая честь района.

На карте

показать на карте

Фото

Дворцы культуры

посмотреть все
Подколокольный переулок, 8
Каширское шоссе, 52
Пушкинская площадь, 2
Зеленоград, Центральная площадь, 1
Королев, улица Терешковой, 1
улица Маршала Малиновского, 7
Комсомольская площадь, 4
1-я Владимирская улица, 10б, строение 3
Наро-Фоминск, улица Маршала Жукова, 10
Барклая улица, 9
Лесная улица, 18
Восточная улица, 4