Музей русской гармоники Альфреда Мирека

2-я Тверская-Ямская улица, 18
+7 (499) 251-67-30
вторник-воскресенье: с 10:00 до 20:00
четверг: с 11:00 до 21:00
6
Сообщить об ошибке

«Музей русской гармоники А. Мирека» отдел «ГУК г. Москвы «Музейного объединения «Музея истории Москвы». Он создан на основе уникальной коллекции материалов, собранных на протяжении десятилетий Заслуженным деятелем искусств Р.Ф., доктором искусствоведения, профессором Альфредом Мартиновичем Миреком. Долгое время это был частный музей, пользующийся широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом.

Следуя традициям отечественной благотворительности, А.М. Мирек подарил свое собрание Москве - и в 1998 г. оно было включено в состав фондов «Музея истории города Москвы». 12 января 1999 г. Правительство Москвы приняло Постановление «О создании Музея русской гармоники А.Мирека» на правах отдела «Музея истории города Москвы». Для посетителей музей был открыт 28 декабря 2000 года. Сейчас он пользуется большой популярностью не только в кругу специалистов-музыковедов, но и широких масс населения.
Музей посвящен истории гармоники - одного из самых популярных музыкальных инструментов России. Это единственный Музей гармоник в нашей стране и один из четырех, самых крупных в мире (Музей национальных гармоник в г. Клингентале, Германия; г. Кастельфидардо, Италия; г. Белостоке, Польша).

В экспозиции музея представлен путь, пройденный гармоникой почти за два с половиной столетия с 70 - х гг. XVIII в. до наших дней. Здесь можно увидеть реконструкцию первой в мире гармоники (1783 г.), заглянуть в мастерскую русского гармонного мастера, побывать в традиционном московском трактире, посетить концерты современных исполнителей на гармонике, баяне, аккордеоне. Залы музея радиофицированы, что позволяет посетителям слушать уникальные записи игры гармонистов, баянистов и аккордеонистов начала ХХ века до наших дней и полнее ощущать особенности инструмента, мастерство исполнителя. Основу экспозиции составляет коллекция музыкальных инструментов, отражающая развитие отечественной гармоники от простых пятиклапанок сер. XIX в. до сложнейших концертных моделей аккордеонов и баянов XX в.., старинные региональные гармоники сер. Х1Х века.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Ленинский проспект, 105
1-я Останкинская улица, 55
проспект Мира, 119, корпус строение 23
Ленинградский проспект, 15, строение 11
5-й Котельнический переулок, 11
Кузнецкий мост, 11, строение 1
2-й Новокузнецкий переулок, 14, строение 1
Пушкарев переулок, 5
улица Достоевского, 2
Садовая-Кудринская улица, 5, строение 1
Нижний Сусальный переулок, 5, строение 18
проспект Мира, 119
Написать комментарий