Храм Влахернской иконы Божией Матери

Кузьминская улица, 7, корпус строение 1
+7 (495) 377-87-88
ежедневно: с 08:00 до 18:00
1
Сообщить об ошибке

Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках — вотчинный храм в усадьбе Кузьминки, давший ей второе официальное название — Влахернское. С 1995 года — православный храм, принадлежащий к Влахернскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви.

Центральный придел храма освящен в честь Влахернской иконы Божией Матери, правый придел — в честь святого благоверного князя Александра Невского, левый придел — в честь преподобного Сергия игумена Радонежского.

История храма:
В разное время в Кузьминках последовательно существовали три документально известные церкви. Первая из них была сооружена в 1716 году Строгановыми, получившими благословенную грамоту, то есть разрешение на ее строительс тво.Та церковь была деревянной, освящена в честь фамильной святыни владельцев Кузьминок – Влахернской иконы Божьей Матери и имела придел Александра Невского. По этой церкви все имение и получило название – село Влахернское. Церковь была уничтожена пожаром в 1732 году, тогда же вместо нее соорудили новую церковь Влахернской иконы Божьей Матери, тоже деревянную. Она в сою очередь погибла от «огненного запаления» 18 ноября 1758 года.

Ныне существующая церковь и есть третья по счету. Ее сооружали в два этапа. В 1759-62 годах были выстроены церковное здание, а также отдельно стоящая деревянная колокольня, автором проекта которой был Жеребцов. Однако уже к 1779 году здание церкви нуждалось в ремонте. Князь М.М.Голицын вскоре перестроил здание в формах зрелого классицизма и соорудил новую колокольню вместо прежней. Эти работы проводились по проекту архитектора Р.Казакова в 1784-85 годах.

На карте

показать на карте

Фото

Соборы / Храмы / Церкви

посмотреть все
Старосадский переулок, 7/10, строение 8
улица Волхонка, 15
Малая Грузинская улица, 27/13, строение 1
Новодевичий проезд, 1
Боровицкая улица
Кузьминская улица, 7, корпус строение 1
Красная площадь
Боровицкая улица
Вознесенский переулок, 8/5
Крестьянская площадь, 10

Достопримечательности

посмотреть все
Лужнецкая набережная, 24
улица Братьев Фонченко, 7
улица Варварка, 6
проспект Андропова, 39
Пресненская набережная, 6, строение 2
Чистопрудный бульвар, 17, строение 1
улица Юности, 2
проспект Мира, 119
улица Каретный Ряд, 3
улица Волхонка, 15
Написать комментарий