Центральный дом художника (ЦДХ)

улица Крымский Вал, 10
+7 (499) 238-98-21 (приемная директора)
+7 (499) 238-96-34 (администраторы)
вторник-воскресенье: с 11:00 до 20:00
20 - 50 руб.
1
Сообщить об ошибке

В сентябре 1956 года Правительством было принято решение о строительстве выставочного комплекса на Крымском валу. Предстояла большая и ответственная работа - поиск оптимального проектировочного решения для художественного музея и выставочного пространства.

Архитекторы осуществленного проекта: Ю.Шевердяев, Н.Сукоян, М.Круглов, В.Васильева, Г.Михайловская, В.Гуторкин.

Решение объемно-пространственной композиции сооружения подсказали планировка Парка искусств, расположение на берегу в центре города и близость Кремля. Простой, протяженный горизонтальный объем здания приподнят на колоннах, раскрыт на парк, реку. Просматриваемые насквозь колоннада, вестибюли, антресоли, выставочные залы, дворики являются как бы продолжением парка, входят в парк.

Ясность и простота отличают внешний образ здания. Выразительность его основана на контрасте легкого, прозрачного пространства двух ярусной колоннады и монументального объема верхней части ограждающей экспозиционные залы верхнего этажа. Но это не тяжелая стена свойственная каменному сооружению. Каркасная конструкция здания, навесные фасадные панели, облицованные белоснежным мрамором, придают современное звучание теме монументальной стены. Хорошо читаемые швы между панелями способствуют зрительному облегчению стены. Белая спокойная плоскость стены контрастирует с воздухом лоджий, окружающих здание. Здание как бы является сейфом для драгоценностей, находящихся внутри.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

5-й Котельнический переулок, 11
проспект Мира, 119, корпус строение 23
улица Вавилова, 57
Малый Николопесковский переулок, 4
Ленинградский проспект, 15, строение 11
улица Крымский Вал, 10
1-я Останкинская улица, 55
Лаврушинский переулок, 10
Кузнецкий мост, 11, строение 1
Написать комментарий