Театр "Содружество актеров Таганки"

улица Земляной Вал, 76/21
+7 (495) 915-11-48
6
Сообщить об ошибке

Театр "Содружество актеров Таганки" был создан в апреле 1993 года решением Московского городского Совета народных депутатов. Основу труппы нового театра составили 36 актеров и часть сотрудников театра на Таганке. По просьбе коллектива возглавил новообразованный театр Народный артист России Николай Губенко.

Дорогие зрители!

Честно говоря, рассказать о театре "Содружество актеров Таганки" задача не из самых простых. Конечно, можно просто дать подробный список спектаклей с краткими описаниями, и возможно, этого вполне достаточно. Но как рассказать о театре, история которого настолько драматична сама по себе, что без нее совершенно невозможно до конца осмыслить и всю его двадцатилетнюю творческую жизнь: начиная с момента основания, и в течение долгих 15-ти лет постоянной борьбы за выживание в условиях полного отсутствия финансирования и юридической войны за право быть самостоятельным театром, войны с настоящими судебными боями и победами, которых в общей сложности было около 30-ти.

А на фоне всего этого шла самая главная битва - битва за право заниматься творчеством в содружестве с единомышленниками, ставить спектакли о том, о чем болит сердце. Первый спектакль театра "Чайка" репетировался при свечах, потому что электричество вырубали "доброжелатели". Друзья театра приносили свои личные деньги для постановок. Актерам нечего было есть. Но никто не уходил. Потому что театр не просто назывался, но и был, и остается до сих пор - Содружеством. Наверное, именно поэтому в репертуаре так много музыкально-поэтических спектаклей, которые продолжают лучшие традиции старой Таганки. Потому что когда люди, друзья, единомышленники собираются вместе и когда между ними есть и тепло, и взаимопонимание - они часто поют под гитару. О том, о чем болит сердце. "Афган", "ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)", "Четыре тоста за Победу" и сегодня играются, как в день премьеры. Потому что по-другому не споешь о тех, кто по-другому не умел жить. А если нужно обратиться к зрительскому сердцу в прозе, то русский театр никогда не знал ничего лучше классики, и "Содружество актеров Таганки" не исключение: в репертуаре спектакли по произведениям А. П.Чехова, М. Е. Салтыков-Щедрина, Н. А. Некрасова, А. Н. Островского. В творческой биографии театра есть и классическая зарубежная драматургия и современная, потому что если театр живой, он дышит одним воздухом со своим зрителем. А зритель у театра есть. Свой и горячо любимый. И который тоже отвечает театру взаимностью. Зритель, который даже несмотря на откровенную и длительную информационную блокаду средствами массовой информации, отсутствие каких бы то ни было средств на рекламу, все равно оставался вместе со своим театром, и даже привел на его спектакли своих детей и внуков. И театр с ответным чувством откликнулся: и подарил зрителям 6 замечательных детских спектаклей, и с радостью и творческим вдохновением готовит новые премьеры для детей.

На карте

показать на карте

Фото

Спартаковская улица, 26/30
улица Земляной Вал, 76/21
Триумфальная площадь, 2
Садовая-Самотечная улица, 3
улица Стромынка, 6
Ботаническая улица, 21
Большая Садовая улица, 16
Чистопрудный бульвар, 17, строение 1
Библиотечная улица, 23
Пестовский переулок, 2, корпус строение 1
Павловская улица, 6
Написать комментарий