Российский академический молодежный театр (РАМТ)

Театральная площадь, 2
+7 (495) 692-00-69
+7 (495) 692-18-79
1
Сообщить об ошибке

1992 - театр именуется Российский академический Молодежный (РАМТ).

Алексей Бородин так аргументирует смену названия: "В словаре Даля слово "молодость" включает в себя все периоды становления человеческой личности - детство, отрочество, юность. И репертуар театра всецело соответствует своему названию. Здесь можно найти спектакли для всех возрастов: и детские, на которые приходят маленькие зрители со своими родителями, и подростковые, и взрослые. В этом уникальность нашего театра".

Евгений Дворжецкий был знаковым артистом Перестройки. В нем жили два, казалось бы, взаимоисключающих качества: абсолютная адекватность нищему и растрепанному времени, и внутреннее достоинство, унаследованное у отца, легендарного Вацлава Дворжецкого, закаленного в сталинских лагерях.
стойкое ощущение, что надо ставить "Беренику". Расин со своими представлениями о законе, долге и жертве, сам порядок александрийского стиха противостоял ситуации". Известный критик Соколянский, много лет спустя вспоминая спектакль Бородина, поставил его в один ряд с "Братьями и сестрами" Льва Додина и спектаклем Петра Фоменко "Волки и овцы": "Алексей Бородин - интеллигентный, мужественный и, вероятно, пожизненный защитник неложных прописных истин. Прописные истины могут быть заглавными. До боли пронзительными - как у Додина. Умилительными - как у Фоменко. Гордыми - как у Бородина в давнишней " Беренике ". Во всех прочих случаях они остаются просто прописными".

Бородин инсценирует "Эраста Фандорина", роман стремительно ворвавшегося в литературу Бориса Акунина.
Впечатленный успехом спектакля, Акунин пишет для РАМТа пьесу "Инь и Ян" в двух версиях - Белой и Черной, чтобы театру было из чего выбирать. Бородин не стал выбирать - и поставил обе. На сцене рядом с мастерами (Наталья Чернявская, Елена Галибина, Татьяна Матюхова и другие) работает новое поколение актеров - Илья Исаев, Петр Красилов, Нелли Уварова, Ирина Низина, Дарья Семенова.

На карте

показать на карте

Фото

Библиотечная улица, 23
Чистопрудный бульвар, 17, строение 1
Ботаническая улица, 21
Павловская улица, 6
Большая Садовая улица, 16
Пестовский переулок, 2, корпус строение 1
улица Земляной Вал, 76/21
Садовая-Самотечная улица, 3
улица Стромынка, 6
Спартаковская улица, 26/30
Триумфальная площадь, 2

Отзывы

  1. Наталия
    14 февраля 2017 18:23

    Удивительный театр! ! Спасибо за ваши спектакли! И для ума, и для сердца, и зрелище! Дай Бог здоровья и творческого,и физического всем вам и А.В.Бородину!
    Благодарный зритель