Концертный зал им. П.И. Чайковского

Триумфальная площадь, 4
+7 (495) 232-04-00
+7 (495) 232-53-53
1
Сообщить об ошибке

Концертному залу имени Чайковского - более 70 лет. Его здание на перекрестке Тверской улицы и Садового кольца построено на месте, где в начале ХХ века располагался знаменитый театр "Буфф-миниатюр" Шарля Омона (1901), затем театр легкого жанра "Зон", после революции - Театр РСФСР. Рядом был один из первых московских кинотеатров "Дом Ханжонкова" (впоследствии - кинотеатр "Москва"), на месте нынешнего Театра Сатиры - популярный Цирк братьев Никитиных, затем Мюзик-Холл.

ВРЕМЯ МЕЙЕРХОЛЬДА

В 1922 году старое здание было передано ТИМу - Театру имени Вс. Мейерхольда. В течение десяти лет здесь шли спектакли мастера. В 1932 ТИМ переехал в помещение нынешнего театра имени Ермоловой, а на Триумфальной площади началась серьезная перестройка и реконструкция, которая отвечала замыслам режиссера-реформатора. Мейерхольд хотел построить небывалую сцену-трансформер, подвижное как ртуть пространство, главная цель которого - исключить "эффект рампы", стереть границу между актером и зрителем. Театральная арена состояла из двух способных вращаться и опускаться кругов - большого (нынешняя сцена) и малого (современный партер). Таким образом, она позволяла менять место действия.

Ничто не должно было мешать контакту со слушателем, даже оркестр. Оркестровой ямы не было - музыканты располагались на втором и третьем ярусе. Потолок из молочно-белого стекла должен был пропускать дневной свет. На том месте, где нынче находится орган, предполагались двери артистических гримерных - актеры выходили из них прямо на сцену. Монументализм эпохи нашел отражение в планах сквозного проезда через зал, где должны были передвигаться автомобили и толпы демонстрантов. На безантрактных спектаклях предполагалось разносить напитки и разрешить курение, установив вентиляцию в креслах - человек не должен был испытывать неудобств, внимая новому искусству.

На карте

показать на карте

Фото

Концертные залы

посмотреть все
улица Воздвиженка, 1
Большая Новодмитровская улица, 36, корпус 24
улица Пречистенка, 16
улица Высоцкого, 3
Комсомольская площадь, 4
Русаковская улица, 13, строение 5
Красногорск, Международная улица, 20
поселок Новоивановское, Западная улица, 145
Космодамианская набережная, 52, строение 8
улица Новый Арбат, 36, строение 9
проспект Мира, 150
Каширское шоссе, 52
Написать комментарий