Павильон № 32 "Космос" на ВДНХ

проспект Мира, 119, строение 32-34
телефон отсутствует
1
Сообщить об ошибке

Согласно первому генеральному плану ВСХВ, в центре восьмиугольной площади Реконструкции сельского хозяйства, соединенной аллеей с площадью Народов СССР, должен был возвышаться павильон "Механизация", увенчанный декоративной башней. Автором проекта этого сооружения, как и всего планировочного решения, стал В.К. Олтаржевский.

Комплекс Выставки, созданный к 1937 году в честь 20-летия Октября, формировался по принципу постепенного развертывания отдельных ансамблей. С каждой новой наблюдательной точки перед посетителем открывались новые перспективы площадей и отдельных звеньев Выставки. Преимуществом такого планировочного решения была возможность осмотра выставочного комплекса в кратчайший срок и с наименьшими затратами энергии. Именно для этого создавалась система плавно переходящих одна в другую площадей, окаймленных павильонами с расходящимися от них аллеями и периферийными зонами. Различные по силуэту высотные доминанты чередовались с невысокими "плоскими" павильонами, обладающими яркими входными группами. Так формировалась единая, свободная по восприятию картина. В этом контексте крупнейшим после "Центрального" должен был стать белоснежный павильон "Механизация".

Увы, это выразительное по своему архитектурному образу здание оказалось практически бесполезным. Оно не справлялось с задачей демонстрации нескольких сотен моделей тракторов, комбайнов, машин и самолетов, используемых в сельском хозяйстве. Усугубило положение возведение по соседству шести республиканских павильонов, что не позволяло освободить окружавшие "Механизацию" пространства площади от потоков посетителей. А в июне 1938 года В.К. Олтаржевский был сослан в Воркуту, и это поставило крест на "деревянном небоскребе".

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Выставочные комплексы

посмотреть все
улица Шаболовка, 31г
Красногорск, Международная улица, 16
Можайск, Нобеля, 5
Георгиевский переулок, 3, строение 3
Можайск, Большой бульвар, 42, строение 1
Пушкарев переулок, 5
Переведеновский переулок, 18
Нижняя Сыромятническая улица, 10
Тишинская площадь, 1, корпус 1
Октябрьская улица, 26/15, строение 1
проспект Мира, 119
Нижний Сусальный переулок, 5, строение 18
Написать комментарий