Нескучный сад

Ленинский проспект, 30
+7 (495) 995-00-20
ежедневно: круглосуточно
9
Сообщить об ошибке

Здесь самые романтичные аллеи и самые дружелюбные белки!

Нескучный сад - "средняя" из частей парка, которую обычно называют исторической. Датой основания Нескучного принято считать 1728 г., когда князь Никита Юрьевич Трубецкой приобрел землю на участке близ Калужской заставы (ныне площадь Гагарина) у архимандрита Заиконоспасского училищного монастыря Германа за 300 рублей. Первоначально "дворовое хоромное строение с деревьями, насаженными на берегу Москвы-реки" перешло к Трубецкому на правах аренды - князь должен был платить за него по 12 рублей в год.

Строительство усадьбы Трубецким, также было своеобразным дипломатическим ходом - каждые выходные, каждый праздник, особенно в летний период, Трубецкой устраивал у себя в усадьбе приемы, балы и праздники. Приглашались туда только самые знатные, богатые и влиятельные люди, гостей выбирал лично Никита Юрьевич. Обычно число гостей колебалось от 100 до 200, но иногда эта цифра доходила до 300, 400 и даже 500 человек. Приемы у Трубецкого проходили по достаточно "стандартной" программе и всегда включали ужин, карточные игры, "танцевальную часть", прогулки по саду и галереям, различные карусели, игры и развлечения.

Именно благодаря Н.Ю.Трубецкому к середине 18 столетия Нескучный сад приобретает широкую известность, прежде всего в кругу дворян и крупных промышленников. Многие богатые, влиятельные люди покупают себе землю в этих местах и возводят свои усадьбы. В результате во второй половине 18 века на достаточно небольшой территории от Крымского вала до села Воробьево (современная смотровая площадка), находилось до 15 различных усадеб, принадлежавших именитым родам, оставившим свой след в истории Нескучного сада, Москвы и всей России. Владельцы и территории усадеб менялись достаточно быстро - за полвека некоторые имения сменили по 5 хозяев. Среди наиболее известных обитателей Нескучного, помимо Трубецких, можно назвать представителей родов Ягужинских, Шаховских, Зубовых, Голицыных, Орловых, Демидовых и даже царского рода Романовых.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Поперечный просек, 1г
улица Крымский Вал, 9
Флотская улица, строение 1а
улица Братьев Фонченко, 7
проспект Мира, 119
Ленинский проспект, 30
Угличская улица, 13
улица Варварка, 6
улица Крымский Вал, владение 2
Кубинка, 2-я Парковочная аллея
улица Косыгина, 28
улица Каретный Ряд, 3

Достопримечательности

посмотреть все
улица Академика Королева, 15, корпус 2
улица Варварка, 6
улица Каретный Ряд, 3
Лаврушинский переулок, 10
Пресненская набережная, 6, строение 2
улица Косыгина, 28
улица Волхонка, 15
проспект Мира, 119
Чистопрудный бульвар, 17, строение 1
Ленинградский проспект, 36, строение 13

Интересные места

посмотреть все
Нижний Сусальный переулок, 5, строение 18
проспект Мира, 119
улица Новый Арбат, 21
Пестовский переулок, 2, корпус строение 1
улица Волхонка, 15
5-й Котельнический переулок, 11
проспект Мира, 119, корпус строение 23
проспект Мира, 119
Спартаковская улица, 26/30
улица Варварка, 6
Садовая-Самотечная улица, 3
Пресненская набережная, 6, строение 2
Написать комментарий