Полное наименование: Негосударственное общеобразовательное учреждение "Православная классическая гимназия имени Константина Богородского" Ногинского района Московской области
Сокращенное наименование: НОУ "Православная классическая гимназия имени Константина Богородского" Ногинского района Московской области
Городской округ: Богородский
Город: Ногинск
Вид: Гимназии, Частные
Официальный сайт:
E-mail: gimnaziya@list.ru
Телефон: +7 (49651) 4-39-76
+7 (49651) 4-33-71
Руководитель (директор): Соколова Светлана Васильевна
Адрес: Московская область, Ногинск, Рабочая улица, 8
Режим работы:
нет информации
Информация:

Гимназия была создана в декабре 1997 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при Богоявленском соборе города Ногинска Московской области. Директором гимназии назначен отец Михаил Ялов.

Незадолго до этого, в 1996 году, был канонизован как местночтимый святой священномученик протоиерей Константин Голубев (житие священномученика Константина). До революции он служил в нашем Богоявленском соборе, был попечителем гимназии в Богородске, открыл при Богоявленском соборе церковно-приходскую школу. И было принято решение дать новой гимназии имя Константина Богородского, ведь он столько внимания уделял образованию детей.

В январе 1998 года была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. В апреле 2000 года гимназия прошла аттестацию с последующей аккредитацией, в 2005 году - подтверждение аккредитации.

В настоящее время в гимназии обучается 160 учеников с 1 по 11 класс. Каждый класс рассчитан на 15 человек. Работает театр-студия с 1 - 3 и с 5 - 8 классы, со 2 по 11 классы преподается хореография. В гимназии работают высокопрофессиональные педагоги, среди них отличник народного образования и кандидат педагогических наук (директор), с высшей категорией - 10 человек, с первой категорией - 5 человек, со второй категорией - 4 человека. Всего в гимназии преподают 25 учителей.