Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей" городского округа Балашиха Московской области
Сокращенное наименование: МБОУ "Лицей" городского округа Балашиха Московской области
Город: Балашиха
Населенный пункт: Железнодорожный (микрорайон)
Вид: Лицеи
Официальный сайт:
E-mail: liceym@mail.ru
liceym@zheldor.ru
Телефон: +7 (495) 527-40-60
+7 (495) 748-22-60
Руководитель (директор): Нестерович Игорь Леонидович
Адрес: Московская область, Балашиха, микрорайон Железнодорожный, Граничная улица, 5а
Режим работы:
нет информации
Информация:

Лицей расположен в живописном уголке города - микрорайоне Ольгино ведущем свое начало с 1909 года. Тогда предприниматель Миронов купил участок земли, на котором построил несколько дач для продажи. А назвал он новый поселок именем своей жены Ольги. Позднее, уже в 1950-е годы, улицу, отделявшую одноэтажное Ольгино от города, назвали Граничной. Здесь проходила граница новых застроек.

Здание лицея строилось в 1956 - 1957 годах. Новая, третья школа открылась в 1958 году. После ее перевода в м/р Павлино в 1981 году в здании разместился школьный УПК просуществовавший до 1990 года.

20 декабря 1990 года решением сессии городского Совета депутатов здание было передано вновь учрежденному лицею.

Лицей был основан Игорем Леонидовичем Нестеровичем как старшая школа нового типа, альтернативная массовым образовательным учреждениям. Он был включен в структуру довузовской подготовки Московского энергетического института, с которым сотрудничает уже 19 лет. Главным образовательным принципом лицея была профилизация с направленной профориентацией. Набор осуществлялся на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. В учебный план были включены предметы профориентационного содержания: основы энергетики, начертательная геометрия, педагогика, психология, культурология. В 1996 году расширилась профориентационная база лицея: был заключен договор о сотрудничестве с ИКСИ Академии ФСБ и в/ч 35533 с целью совместной подготовки абитуриентов.