Центральный Дом Ученых

улица Пречистенка, 16
+7 (495) 637-45-55
+7 (499) 766-95-94 (канцелярия)
3
Сообщить об ошибке

Территория, занимаемая ныне Центральным Домом ученых, находится в местности, которая освоена уже давно. Здесь сохранился ряд памятников старины - современников и свидетелей далеких лет, здесь один век соседствует с другим. Как солнце в капле воды, так и в прошлом этой части города отразились крупные явления истории страны - смена хозяйственных форм, смена бытового уклада людей.

Один из переулков Пречистенки называется Чертольским.

В старину, подобно Замоскворечью, Занеглименью, Заяузью, часть города, примыкающая к нынешней Пречистенке, именовалась Чертольем по небольшой речке Чертольке или Черторыю, с притоком речкой Сивкой, протекавшей вдоль Гоголевского бульвара. Нынешняя Пречистенка называлась в старину Чертольской и лишь после 1658 г., когда она стала улицей пышных церковных процессий из Кремля в Новодевичий монастырь к иконе Смоленской богоматери - "Пречистой", получила название Пречистенка.

Нынешняя территория Дома ученых в XVI в. и позднее находилась в Большой Конюшенной слободе, которая в 1653 г. насчитывала 190 дворов. Здесь жили "стремянные, стадные стряпчие и задворные конюхи, конюшенные сторожа, конюшенные подковщики, государевы колымажники и т.п. Здесь же были и конюшни.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Концертные залы

посмотреть все
Комсомольская площадь, 4
улица Воздвиженка, 1
улица Пречистенка, 16
Ленинградский проспект, 80, корпус 17
Шереметьевская улица, 2
улица Новый Арбат, 36, строение 9
Ленинградский проспект, 80, строение 17
Космодамианская набережная, 52, строение 8
Большая Никитская улица, 53
Красногорск, Международная улица, 20
проспект Мира, 150
Каширское шоссе, 52

Отзывы

  1. Надежда
    23 февраля 2023 22:00

    Выражаю благодарность создателям этого проекта для пенсионеров. Проходят очень классные концерты. Здесь в этом уютном доме Учёных есть всё для отдыха и развлечения. Лично мне очень нравится.еще раз выражаю сердечную благодарность.