Полное наименование: Частное учреждение средняя общеобразовательная школа "Русская школа Марии Аверьяновой" города Подольска Московской области
Сокращенное наименование: ЧУ средняя общеобразовательная школа "Русская школа Марии Аверьяновой" города Подольска Московской области
Город: Подольск
Вид: СОШ, Частные
Официальный сайт:
E-mail: russ.ma@yandex.ru
Телефон: +7 (4967) 65-08-96
Руководитель (директор): Аверьянова Мария Алексеевна
Адрес: Московская область, Подольск, Плещеевская улица, 38
Режим работы:
понедельник-пятница: с 08:00 до 18:00
Информация:

Частное общеобразовательное учреждение "Русская школа Марии Аверьяновой" существует четверть века.

В 1991г. было зарегистрировано ТОО Школа (лицей) славянских культур. В 2004г. меняется организационно-правовая форма и статус - негосударственное общеобразовательное учреждение Школа славянских культур (НОУ ШСК). В 2012г. учредители меняют название школы на нынешнее.

Школа являет собой уникальное учреждение, которое многие годы поддерживается православной общиной и ее духовником митрофорным протоиреем Алексеем Аверьяновым. Отец Алексей является учредителем, попечителем и духовником школы. Благодаря его постоянной заботе о всех сторонах нашей деятельности, школа состоялась как светское учебное заведение. И это стоит особо подчеркнуть, т.к. учениками школы являются не только дети православной общины, но и дети, чьи родители, заботясь о духовном и нравственном воспитании своего ребенка, выбирают наше учебное заведение. Когда в 90-е г. частная школа появилась на поселке Цементного завода, контингент населения, был, мягко говоря, разнородным, но в массе своей безбожным. В начальный период деятельность школы можно сравнить во многом с миссионерской, так как это время узнавания азов веры, русской культуры и истории.

Несомненный успех имела Театральная студия. Рождественские спектакли для жителей поселка, превратились почти в профессиональную театральную деятельность учащихся. Под руководством заслуженной артистки России Ольги Михайловны Дзисько студия сыграла не один десяток спектаклей, гастролируя с ними и по городам Подмосковья и в Москве.
Преподавание в школе Закона Божия, церковно-славянского чтения, клиросного и вокального пения, фольклора, класса игры на народных инструментах, изучение и исполнение народных и казачьих песен, ежегодные летние сборы лагеря "Русь" способствовали воспитанию патриотизма и любви к Родине. Многие наши воспитанники-юноши достойно отслужили в армии, а некоторые воспитанницы уже стали матерями многодетных семей. И что особенно радостно некоторые выпускники школы, окончив ВУЗы, вернулись в родную школу преподавать.