Полное наименование: Частное общеобразовательное учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей "Школа-интернат имени Преподобного Сергия" Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Сокращенное наименование: ЧОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Школа-интернат имени Преподобного Сергия" Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Городской округ: Сергиево-Посадский
Населенный пункт: Топорково (деревня)
Вид: Школы-интернаты
Официальный сайт:
E-mail: info@shkolasergiya.ru
Телефон: +7 (49654) 0-34-94
+7 (49654) 0-49-65
+7 (49654) 0-57-19
Руководитель (директор): Лепорская Наталья Александровна
Адрес: Московская область, деревня Топорково
Режим работы:
ежедневно: круглосуточно
Информация:

"Школа-интернат имени Преподобного Сергия" образовательное учреждение по своей сути не имеет аналогов в России и создана в октябре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия под крылом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви, который и является Учредителем школы-интернат.

В школе-интернате могут жить, учатся и воспитываются в лучших традициях православного воспитания и образования до 140 мальчиков в возрасте от 3 до 18 лет. Это могут быть дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Созданная годами воспитательная и образовательная среда позволяет получить среднее общее образование, трудовые навыки, навыки послушания, духовно-нравственное воспитание.
У истоков создания школы-интерната имени Преподобного Сергия на базе бывшего пионерского лагеря стояло руководство Министерства путей сообщения РФ. Был разработан Генеральный план реконструкции комплекса старых зданий и строительства новых корпусов. На сегодняшний день весь комплекс включает в себя 13 зданий и белоснежный Храм Святителя Алексия Митрополита Московского.