Полное наименование: Муниципальное автономное образовательное учреждение "Икшинская средняя общеобразовательная школа" Дмитровского района Московской области
Сокращенное наименование: МАОУ "Икшинская средняя общеобразовательная школа" Дмитровского района Московской области
Городской округ: Дмитровский
Населенный пункт: Икша (поселок)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: chunihina2012@mail.ru
Телефон: +7 (49622) 5-63-61
+7 (49622) 5-63-68
Руководитель (директор): Чунихина Елена Александровна
Адрес: Московская область, поселок Икша, Рабочая улица, 18
Режим работы:
понедельник-пятница: с 07:00 до 20:00
Информация:

Икшинская средняя общеобразовательная школа образовалась в далеком 1924 году и представляла собой одно помещение с большим столом и лавками в местной чайной.

Второе здание школы было построено на самом оживленном месте: шоссе, железнодорожная станция. Засветились окна большого бревенчатого здания. Школа приняла своих учеников. Уютные классы с большими окнами, печное отопление. В руках технической служащей звонкий колокольчик, зовущий ребят на урок.

В 1932 году начинается строительство канала Москва-Волга. Строится он не только силами заключенных каналармейцев, но и силами вольнонаемных рабочих.

Прежнее здание школы не может уместить всех ребят поселка. И в 1937 году было построено новое здание школы. Красивое с колоннами здание стало настоящим украшением растущего поселка.
Замечательные учителя приходят работать в школу. Окна школы светятся допоздна - работают кружки и секции. Мирную жизнь прервала начавшаяся Великая Отечественная война. Директор школы ушел на фронт и погиб, защищая Родину. В трудные военные годы школу возглавила Марианна Васильевна Князева. Ребята учились днем, а после обеда уходили разгружать вагоны с углем, выступали перед ранеными. Трудные были времена. Не хватало еды, тепла. Но минуло и это военное лихолетье. Жизнь постепенно налаживалась. Опять зазвучали пионерские горны. Возродились дружинные сборы, стали проводиться спортивные соревнования, походы по местам боевой славы. В школе создается духовой оркестр. Одной из ярчайших страниц истории нашей школы является, безусловно, школьный театр. Свой талант литератора, необыкновенную любовь к детям воплотила М.В. Князева в своем детище - школьном театре. Именно театр позволил Б.А. Рылько, В.П. Маркину не задумываться над выбором профессии. Оба они выбрали профессию учителя русского языка и

литературы. С целью трудового воспитания учащихся при школе организуется учебно-опытный участок. Ребята учатся выращивать рассаду, ухаживать за растениями. Возглавляет школьное растениеводство биолог Генерозов Леонид Николаевич.