Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный гуманитарный университет"
Сокращенное наименование: ФГБОУ ВО "РГГУ"
Округ: ЦАО
Район: Тверской
Особенности:
  • с Бюджетными местами
  • с Общежитием
Организационно-правовая форма: Государственные
Официальный сайт:
E-mail: rsuh@rsuh.ru
Телефон: +7 (495) 250-61-18
+7 (499) 250-51-09 (факс)
Руководитель (ректор): нет информации
Адрес: Москва, Миусская площадь, 6
Режим работы:
нет информации
Информация:

Российский государственный гуманитарный университет был образован на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 27 марта 1991 г. № 175 "Об организации Российского государственного гуманитарного университета" на базе Московского государственного историко-архивного института. И в том же году состоялся первый прием абитуриентов в РГГУ.

Несмотря на сравнительную молодость, РГГУ занимает одно из лидирующих мест среди высших учебных заведений страны и по праву считается ведущим научно-образовательным центром России. Наш университет стал первым вузом, в названии которого были слова "российский" и "гуманитарный". Мы с гордостью носим это название, постоянно подтверждая свой высокий статус. Достигнутые за эти годы успехи признаются не только внутри страны, но и за ее пределами, в международном научном сообществе. Последнее время РГГУ лидирует по популярности среди абитуриентов. И мы считаем своим долгом не только сохранять, но развивать и преумножать то наследие, с которым университет вступил в третье десятилетие своей истории.