Петровский путевой дворец

Ленинградский проспект, 40
телефон отсутствует
1
Сообщить об ошибке

Афиша и билеты - Петровский путевой дворец

сортировать
когда?
найдено событий: 1
7000 руб.
10 апреля, в 19:00 (+1)

Построенный при Екатерине II, в конце XVIII века, Дворец предназначался для отдыха знатных особ, когда они возвращались из Санкт-Петербурга в Москву. Архитектор Матвей Казаков спроектировал роскошное здание в лучших традициях романтической неоготики. Зеленая территория вокруг Дворца позже была превращена в пейзажный парк, один из красивейших в Москве.

Во Дворце побывали все российские императоры. Петровский Путевой Дворец становился их последней ступенькой по дороге на престол: здесь они останавливались перед тем, как прибыть на венчание на царство - церемонию, которая всегда совершалась в Москве.

Во время войны 1812 года в Петровском Путевом Дворце располагалась ставка Наполеона Бонапарта. Именно отсюда он наблюдал, как горит не покорившийся ему город. Дворец, разоренный после бегства Наполеона, был восстановлен при императоре Николае I. В обновленных залах Дворца вновь останавливались на отдых члены императорской фамилии, устраивались приемы в честь знатных депутаций и делегаций.

После революции 1917 года Дворец переходил из рук в руки: здесь располагался музей Красной авиации, а позднее - Военно-воздушная Академия. В 1999 году памятник истории и архитектуры вернули городу. Во Дворце началась полномасштабная реставрация, длившаяся десять лет.

На карте

показать на карте

Фото

Городецкая улица, владение 1
Краснопресненская набережная, 12
Марксистская улица, 34, корпус корпус 7
Реутов, улица Победы, 20
Хачатуряна, владение 13
Мосфильмовская улица, 1
Веткина улица, 4
Ярцевская, владение 21
1-я Тверская-Ямская улица, 16/23, строение 1
Орехово-Зуево, Парковская улица
Октябрьская улица, 58
Тверская улица, 7
Написать комментарий