Музей-квартира Евгения Вахтангова

Денежный переулок, 12
телефон отсутствует
1
Сообщить об ошибке

Основой для создания музея Вахтанговского театра, а впоследствии и мемориальной квартиры Евгения Вахтангова, послужили материалы, собранные и бережно сохраненные Надеждой Михайловной - женой Е.Б. Вахтангова и его сыном - Сергеем Евгеньевичем.

В феврале 2010 года была открыта для посещения комната Евгения Вахтангова, служившая ему рабочим кабинетом, спальней и ставшая местом его смерти после тяжелой и продолжительной болезни, унесшей одного из величайших режиссеров XXвека в возрасте 39 лет.

В марте 2016 года музей-квартира Евгения Вахтангова вновь распахнул свои двери для посетителей после серьезной реставрации. Расчистив потолок и открыв замечательную лепнину, убрав перегородки, отреставрировав двери и пол, квартире возвратили ее первозданный вид - тот, который был привычен Евгению Богратионовичу, его семье, ученикам и друзьям, среди которых были выдающиеся деятели культуры и искусства начала ХХ века.

В музее-квартире расположена постоянная экспозиция артефактов, связанных с жизнью и творчеством Е.Б. Вахтангова: записки и письма К.С. Станиславского, Вл.И. Немировича-Данченко, Б.К. Зайцева, два рукописных стихотворения М.И. Цветаевой, портреты, фотографии его коллег и друзей с дарственными надписями, книги, а также предметы мебели и многие другие вещи, которые помнят хозяина квартиры.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

5-й Котельнический переулок, 11
Садовая-Кудринская улица, 5, строение 1
Пушкарев переулок, 5
Ленинградский проспект, 15, строение 11
Нижний Сусальный переулок, 5, строение 18
Ленинский проспект, 105
проспект Мира, 119
Садовая Кудринская улица, 5, строение 1
улица Достоевского, 2
2-й Новокузнецкий переулок, 14, строение 1
1-я Останкинская улица, 55
проспект Мира, 119, корпус строение 23
Написать комментарий