Гостиный двор

улица Ильинка, 4
+7 (495) 698-12-02
ежедневно: с 10:00 до 22:00
1
Сообщить об ошибке

Московский Гостиный Двор- один из самых красивых архитектурных памятников столицы - расположенный в 150 м от Кремля. История Гостиного Двора начинается в XIV веке. В конце XVIII века по указу Екатерины Великой, в соответствии с проектом знаменитого итальянского архитектора Джакомо Кваренги, Гостиный Двор перестраивают в единое здание строгой и изящной архитектуры, которое становится новым украшением Москвы.

С конца 1995 года под руководством мэра Москвы Ю.М.Лужкова, Правительство Москвы осуществило реконструкцию Гостиного Двора, в результате которой он превратился в современный деловой, культурный и торговый центр со всем необходимым набором услуг, оборудованный по международным стандартам. Наряду с тщательной реставрацией внешнего облика здания, произведено полное функциональное переоснащение внутренних помещений современным инженерным оборудованием в соответствии с концепцией "интеллектуального здания", внедрением систем климатологии и кондиционирования воздуха, созданием возможности для подключения электронных систем оргтехники и управления.

Уникальность Гостиного Двора обусловлена не только исключительностью его местоположения, но и неординарностью его художественных решений. В комплексе проявляется своеобразная связь времен. В окружении лепных колонн, сводов классического стиля взору предстает, мощенный гранитом, внутренний двор, площадью около 12 000 кв.м. Он перекрыт крупнейшим в Европе легким безопорным светопрозрачным покрытием (крытая городская площадь сопоставима по размерам и очертаниям с Венецианской площадью Сан-Марко в Италии). В соответствии с функциональным назначением внутридворового пространства, покрытие имеет системы снеготаяния, климатологии, сбора и отвода конденсата.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

улица Крымский Вал, 10
5-й Котельнический переулок, 11
Лаврушинский переулок, 10
улица Вавилова, 57
проспект Мира, 119, корпус строение 23
Ленинградский проспект, 15, строение 11
1-я Останкинская улица, 55
Малый Николопесковский переулок, 4
Кузнецкий мост, 11, строение 1
Написать комментарий