Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери

село Ярополец, село Ярополец
телефон отсутствует
ежедневно: круглосуточно
3
Сообщить об ошибке
Соборы / Храмы / Церкви: Храмы
Подборки: Заброшенные усадьбы

Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери считается одной из столичных достопримечательностей и охраняется государством.

Он представляет собой заброшенный храм в Московской области, туда очень легко попасть.

В 1780 году напротив усадьбы Чернышева началось строительство этого храма. Одновременно он должен был стать и церковью, и усыпальницей для рода Чернышева. Архитектура сооружения является уникальной, хотя бы потому, что ее разрабатывал сам граф. Закончилось строительство в 1797 году.

Усадьбе Чернышевых не повезло, здесь, в отличие от многих других усадеб, не был организован музей. Очевидно, именно поэтому она разрушалась, постепенно приходя в упадок и глубочайшее запустение, довершением к которым стала война. Церкви же повезло несколько больше, хотя разграблена была и она. Во время войны в западную часть храма попал снаряд, но, на удивление, здание сохранилось. После войны храм снова был передан приходу и оставался действующим до 1966 года. В начале 1970-х годов была предпринята попытка реставрировать храм, главным итогом которой была замена нескольких колонн и починка крыши.

В настоящее время храм закрыт и продолжает постепенно разрушаться, а все желающие попадают внутрь помещения через разломанные оконные решетки.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Соборы / Храмы / Церкви

посмотреть все
Кузьминская улица, 7, корпус строение 1
Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Малая Грузинская улица, 27/13, строение 1
Новодевичий проезд, 1
улица Волхонка, 15
Крестьянская площадь, 10
Нижняя Красносельская улица, 12, корпус 1
Восточная улица, 4, корпус 8
улица Большая Ордынка, 20, строение 2
Написать комментарий