Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова

Профсоюзная улица, 123
+7 (495) 339-45-44 (заказ экскурсий)
+7 (495) 339-15-00 (автоответчик)
среда-воскресенье: с 11:00 до 18:00
150 - 300 руб.
2193
Сообщить об ошибке

Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова является неотъемлемой частью Палеонтологического института РАН. Он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Экспозиция Музея посвящена эволюции органического мира Земли.

История Института и Музея восходит к основанной в 1716 г. Петром I Кунсткамере, в которую поступали интересовавшие царя кости и зубы млекопитающих ледникового периода, а также другие диковинные находки. Позже собранные коллекции хранились в Минеральном кабинете Академии наук, впоследствии ставшим Минералогическим музеем. К 200-летнему юбилею Российской Академии наук в 1925 г. он был разделен на два самостоятельных музея - Геологический и, собственно, Минералогический. В Геологическом музее, руководимом А.А.Борисяком, сосредоточилась ценнейшая коллекция палеонтологического материала. Ее основу составляли Остеологический отдел и Северо-Двинская галерея, в которой были представлены скелеты пермских позвоночных, добытые профессором В.П.Амалицким в результате многолетних раскопок начала ХХ века.

Сотрудники института в ЛенинградеКо времени основания Институт обладал уникальными музейными фондами. Экспозиция располагалась в двух залах общей площадью 1500 кв. м и была открыта для свободного посещения. Планировалось ее дальнейшее расширение за счет сборов нескольких крупных палеонтологических экспедиций. Уже в 1931 г. А.П.Гартман- Вейнберг подготовила общий план Музея, который до конца не был реализован в связи с переездом Института из Ленинграда в Москву. В это время возникло много острых вопросов, связанных с будущим Музея. С одной стороны, необходимо было срочно найти в Москве пригодное для него помещение, с другой стороны, приходилось думать о создании новой экспозиции, отвечающей современным требованиям науки и музейного дела.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

проспект Мира, 119, корпус строение 23
Лаврушинский переулок, 10
Малый Николопесковский переулок, 4
1-я Останкинская улица, 55
улица Вавилова, 57
Ленинградский проспект, 15, строение 11
5-й Котельнический переулок, 11
Кузнецкий мост, 11, строение 1
улица Крымский Вал, 10
Написать комментарий