Музеи Московского Кремля

площадь Васильевский Спуск
+7 (495) 695-41-46 (экскурсионное бюро)
+7 (495) 697-03-49 (экскурсионное бюро)
понедельник-среда, пятница-воскресенье: с 09:30 до 18:00
кассы
понедельник-среда, пятница-воскресенье: с 09:00 до 17:00
1
Сообщить об ошибке

История формирования, развития и деятельности музейного учреждения в Московском Кремле насчитывает почти три столетия, в течение которых были периоды высоких подъемов, бурного развития музейной и научной работы, периоды буквально героической борьбы за сохранение национальных реликвий, однако были и провалы, забвение и вновь возрождение.

История музея в Кремле, в самом сердце страны всегда была неразрывно связана с историей Российского государства. Музей-сокровищница, музей, хранящий государственные реликвии и огромные материальные ценности, всегда привлекал пристальное внимание власти. Это обстоятельство иногда благотворно, иногда трагически, но всегда активно влияло на жизнь музея.

Несмотря на интерес к истории музея, особенно проявившийся в последнее десятилетие, остается множество белых пятен, не выявленных фактов, не обнаруженных документов. Прежде всего, это касается вопросов ведомственного подчинения музея, развития его структуры и штата, что в значительной степени определяло все сферы музейной работы и вместе с тем отражало осознание обществом значимости кремлевской сокровищницы.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

улица Вавилова, 57
Лаврушинский переулок, 10
Малый Николопесковский переулок, 4
Кузнецкий мост, 11, строение 1
проспект Мира, 119, корпус строение 23
1-я Останкинская улица, 55
Ленинградский проспект, 15, строение 11
5-й Котельнический переулок, 11
улица Крымский Вал, 10
Написать комментарий