Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац

проспект Вернадского, 5
+7 (495) 120-25-15
1
Сообщить об ошибке

21 ноября 1965 года. В этот день на сцене Московского театра эстрады состоялась премьера оперы М. Красева "Морозко", ознаменовавшая собой День рождения совершенно нового - Первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей.

Первые 15 лет жизни этого уникального явления культуры, несмотря на всю его значимость, были чрезвычайно сложными: у театра не было своего помещения, где можно было бы осуществлять полномасштабные спектакли, по существу, это были годы скитаний.

И все-таки именно в эти годы были сформированы творческие и организационные принципы нового театра, появился целый ряд спектаклей, завоевавший творческий авторитет и любовь зрителей. Авторами большинства из них стали современные композиторы, создавшие новые детские оперы и балеты в тесном творческом содружестве с самим театром. Так рождались в 60-70 годы "Белоснежка" Э. Колмановского, "Мальчик-великан" Т. Хренникова, "Сестры" Д. Кабалевского, "Три толстяка" В. Рубина, "Красная шапочка" М. Раухвергера, "Левша" Ан. Александрова, "Максимка" Б. Терентьева, "Маугли" Ш.Чалаева и многие другие.

В 2010 году художественным руководителем и директором театра стал заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии "Золотая маска" Георгий Исаакян. Это, несомненно, явилось новым импульсом дальнейшего всестороннего и, прежде всего, творческого развития театра.

На карте

показать на карте

Фото

улица Земляной Вал, 76/21
Большая Садовая улица, 16
Ботаническая улица, 21
Чистопрудный бульвар, 17, строение 1
Малый Харитоньевский переулок
улица Стромынка, 6
Камергерский переулок, 3
Библиотечная улица, 23
Павловская улица, 6
Спартаковская улица, 26/30
Пестовский переулок, 2, корпус строение 1
Садовая-Самотечная улица, 3

Интересные места

посмотреть все
Тверская, 3
Пестовский переулок, 2, корпус строение 1
улица Юности, 2
Спартаковская улица, 26/30
Садовая-Кудринская улица, 5, строение 1
Пресненская набережная, 6, строение 2
проспект Мира, 119
Садовая-Самотечная улица, 3
Театральный проезд, 5/1
5-й Котельнический переулок, 11
Написать комментарий