Как узнать заблокирована ли социальная карта москвича

Социальные карты москвича заблокированы отдельным категориям граждан, для которых введен режим самоизоляции или удаленное обучение. Блокировка карты не позволяет воспользоваться льготами при проезде общественным транспортом, однако можно ездить по общему тарифу. Проверить, заблокирована ли социальная карта москвича, можно только через турникеты и валидаторы в общественном транспорте, в кассах и пунктах оплаты проезда.

Что делать и как узнать о блокировке социальной карты москвича

На данный момент в столице заблокированы социальные карты для следующих категорий граждан:

  • старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями, обязанные соблюдать самоизоляцию дома;
  • школьники с 6-го по 11-й класс, которых перевели на дистанционный формат обучения;
  • студенты ВУЗов и колледжей, которые также переведены на дистанционное обучение.

Период блокировки социальных карт определен до 15 января (для студентов), до 22 ноября (для школьников 6-11 классов), до 29 ноября (для пожилых лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниям).

На сайте mos.ru нет онлайн-сервиса для проверки, заблокирована ли ваша социальная карта москвича. Сделать это можно только непосредственно перед проходом в общественный транспорт (турникеты, валидаторы), в кассах и пунктах оплаты. Если карта заблокирована, можно проехать с оплатой по общему тарифу, проверить основания для блокировки.

Как узнать причины блокировки и разблокировать социальную карту

Социальная карта разблокируется автоматически на 1 день, если записаться на прием к врачу через сервис ЕМИАС, либо через терминал в поликлинике. Чтобы блокировка была вовремя снята, записаться к врачу нужно не позже чем за 2 дня до приема.

Узнать о причинах блокировки и попросить устранить ошибку можно:

  • по телефону горячей линии Комплекса социального развития Москвы +7 (495) 870-45-09(ежедневно с 08:00 до 21:00);
  • через официальные страницы "Московского социального регистра" в социальных сетях - ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Facebook;
  • через контакт-центр мэрии Москвы по телефону +7 (495) 777-77-77.

Если при проверке будет установлено, что вы не относитесь к группе риска, социальную карту москвича разблокируют.

56273

Отзывы

  1. Аванесова Бэлла Львовна
    23 февраля 2022 21:05

    Я, пенсионерка, с ВНЖ в Москве, получила социальную карту постоянную, неделю назад, прививка Спутник была сделана, второй укол, 12 декабря 21 г. в Узбекистане, сертификат имеется. Карта в транспорте не работает. Почему?